«Идет процесс доламывания торговли Евросоюза»: эксперт о 10 пакете антироссийских санкций

«Идет процесс доламывания торговли Евросоюза»: эксперт о 10 пакете антироссийских санкций
Ограничения принимаются в интересах США.

Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) принятие Евросоюзом 10-го пакета антироссийских санкций. Под ограничения попали оборудование для обработки металлов, транзит через Россию европейских товаров и технологий двойного назначения и поставки из РФ синтетического каучука.

«В России имеются все необходимые ресурсы, которые ранее создавали конкурентные преимущества для экономики ЕС. Теперь предприятия в Европейском союзе должны будут разориться, потому что сами не смогут производить достаточное количество синтетического каучука и иных материалов. А американцы привезут в ЕС свой продукт. Они ведь не нуждаются в ресурсах из России для того, чтобы их промышленность не погибала. Это явно предпринимается в интересах США. Очевидно, что идет процесс доламывания торговли Евросоюза, потому что это явно не в интересах европейской промышленности и европейских работников», —заявил эксперт.

По его мнению, это процесс переориентации европейской торговли для большего приобретения продукции у США.

«Российские ресурсы можно будет купить, но как другие ресурсы, как российские продукты, как индийские, например, продукты, как продукты из Китая, Вьетнама или откуда-то еще. Они не прекратят покупать российские товары, но это будет все дороже, это будет не по долговременным контрактам, и все это будет очень сложно», — констатировал Колташов.

Также он оценил запрет США на поставки в РФ смартфонов дороже $300.

Напомним, ранее экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» раскрыл, почему России не страшен потолок цен на нефть и как страна с легкостью обходит западные санкции.

Post persons