«Системных рисков не создает, а вот неудобств — массу»: экономист Ракша о новых санкциях против российских банков

Системных рисков не создает, а вот неудобств массу: экономист о новых санкциях против банков
Клиенты этих банков больше не могут пользоваться услугами трансграничных валютных переводов.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, что включение в санкционные списки США, ЕС и Великобритании группы российских кредитных организаций в конце февраля не создает системных рисков для банковского сектора.

«Разумеется, банковская система готовится, действуют специальные послабления ЦБ для банков, попавших под санкции. Это нормативы ликвидности, достаточности капитала, резервирование. Я думаю, что Центробанк их продлит, поскольку ситуация не поменялась. Все ограничения на движение капитала также остаются в силе. Значит, системных рисков это не создает. А вот неудобств создает массу. Прежде всего, для клиентов этих банков, которые пользовались их услугами для трансграничных валютных переводов, а теперь этого делать не смогут», — заявил экономист.

Он отметил, что почти все основные российские банки находятся под санкциями, кроме Газпромбанка и Райффайзенбанка.

«В общем, банки с иностранным участием пока что не санкционируются. Газпромбанк тоже, потому что через него идут платежи за газ и, возможно, за нефть. Западные регуляторы, которые вводят санкции, естественно, смотрят на то, кому они причинят ущерб или неудобства своими санкциями. И банки с иностранным участием, разумеется, последние в этой очереди. Но сказать, что вот они абсолютно застрахованы от этого, нельзя», — подытожил Ракша.

Ранее он назвал плюсы и минусы решения ЦБ не снижать ключевую ставку.

Тем временем экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» раскрыл, почему России не страшен потолок цен на нефть и как страна с легкостью обходит западные санкции.

Post persons