Экономист Любич разъяснил, чем обернется для России полный отказ от поставок ресурсов в недружественные страны

Экономист разъяснил, чем обернется для РФ полный отказ от поставок ресурсов в недружественные страны
Чтобы переориентировать поставки газа на Восток, необходимы не только деньги, но и технологии.

Экономист Антон Любич в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, может ли РФ полностью прекратить экономические отношения с недружественными странами и как это скажется на ее бюджете. По его словам, это сделать можно, но в этом случае нашей стране придется продавать ресурсы дешевле.

«Нужно понимать, что вся мировая экономика нацелена на определенное количество товаров, работ, услуг, которое необходимо произвести. И для этого нужно добыть определенное количество ресурсов, чтобы все это произвести. Если мы не будем поставлять газ в Европу, это будет означать, что, например, Катар туда будет поставлять газ. Это значит, что те, кто сейчас покупают газ у Катара, его купить не смогут, и они обратятся к России. То есть мы будем продавать те же товары только кому-то другому. Это приведет к существенному пересмотру цен. Технически это реализуемо, практически это приведет к тому, что мы будем продавать тем, кому мы не хотели бы продать по экономическим мотивам. То есть, будем продавать дешевле или платить за доставку больше», — пояснил эксперт.

Чтобы переориентировать поставки газа на Восток, необходимо либо проложить газопровод, либо построить терминалы для сжиженного природного газа, отметил он.

«Для этого нужны не просто деньги, а нужны желающие с технологиями, чтобы они смогли построить и проложить. Поскольку у нас с этим есть сложности, мы упираемся в то, что нам нужно построить заводы по производству труб, нужны собственные технологии по сжижению газа. Для этого нужно дополнительные инвестиции ввести, на это нужны мозги. И мы уходим не только в деньги, мы уходим еще и во время. К сожалению, это задача не решается без существенных издержек, исчисляемых десятками процентов ВВП за короткий период», — подчеркнул Любич.

Ранее экономист Максим Чирков оценил влияние санкций западных стран на российскую экономику.

Тем временем экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» раскрыл, почему России не страшен потолок цен на нефть и как страна с легкостью обходит западные санкции.

Post persons