«Скидки очень кратковременные, и за них стоит хвататься»: эксперт Вильянов рассказал, что будет с ценами на бытовую технику

Viktor Pogontsev/Russian Look/globallookpress.com
Падения цен уже не будет, считает эксперт.

Главный редактор портала «Вильянов.ком» Сергей Вильянов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что у ряда российских дистрибьюторов и производителей бытовой техники образовался существенный профицит продукции на складах на фоне ажиотажного спроса на нее в 2022 году.

С начала марта дистрибьюторы и российские бренды, производящие технику в Китае, начали наращивать объемы закупок, опасаясь закрытия каналов поставок и дефицита. Однако некоторые партии продукции, заказанные еще весной-летом прошлого года прибыли в Россию только сейчас.

«В 2022 году люди, конечно, стремились покупать, боялись, что обесценится рубль. Но товаров не было, потому что цепочки поставок были сломаны еще при пандемии, а потом сломались окончательно. И где-то, наверное, до ноября товаров привозилось очень мало и редко. Поэтому все раскупалось. А потом в ноябре все сразу привезли, все, что должны были привезти в течение целого года. Логистика поставок очень сложная, она выстраивалась десятилетиями. И когда в один прекрасный день старые технологии перестали работать, их нужно было изобрести заново. Но теперь все приехало, и все теперь с нами», — заявил эксперт.

При этом он отметил, что потребительский спрос на бытовую технику не совсем упал.

«Те, кто ждали, купили товары в ноябре-декабре. А январь-февраль всегда печальные в плане продаж, потому что люди в эти месяцы отдыхают после новогодних трат. И снова начинают ходить по магазинам за бытовой техникой только к концу марта. Поэтому сейчас это абсолютно естественная ситуация. Однако я не думаю, что из-за затоваривания стоит ожидать падения цен. Все компоненты дорожают, металл дорожает, и электроника вся дорожает. Например, чипы, на которых сейчас вся бытовая техника работает, даже чайники. Если какие-то скидки и будут, то они будут очень кратковременные и за них стоит хвататься. Но просто так надеяться, что все стиральные машины подешевеют, я бы не стал», — резюмировал Вильянов.

Ранее аналитик Эльдар Муртазин раскрыл тайную схему компании Apple по поставке iPhone в Россию.

Экономика