Аналитик Муртазин рассказал, почему практически прекратился ввоз «серых» смартфонов в Россию

Аналитик Муртазин рассказал, почему практически прекратился ввоз «серых» смартфонов в Россию
В борьбу с поставками «серых» смартфонов включилась ФТС.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что ввоз «серых» смартфонов в Россию почти прекратился после налаживания поставок по параллельному импорту. При этом смартфоны, ввезенные с нарушениями таможенного законодательства, подорожали, и их цена понемногу приближается к устройствам, ввезенным по схеме параллельного импорта.

«Это то, что привозят в чемоданах, авиадоставкой. И таможня не видела такие аппараты или не обращала на них внимания. "Серый" рынок занимал до 30% продаж и очень сильно давил на тех, кто платит налоги и делает свой бизнес официально. С начала февраля Федеральная таможенная служба начала обращать на это внимание. У государства есть рычаги для того, чтобы воздействовать на этот рынок. Гарантия при "серых" поставках фактически отсутствует. То есть вам ее обещают, потому что по закону продавец должен ее обеспечить, но по факту человек остается один на один со своими проблемами. При этом в официальных поставках, при параллельном импорте, гарантию обеспечивает продавец и крупные компании», — пояснил аналитик.

Он отметил, что, тем не менее, побороть «серый» рынок полностью никому и нигде в мире не удавалось.

«Я думаю, что и нам не удастся, да это и не нужно. Но стоимость ведения бизнеса резко выросла. "Серые" аппараты стоят примерно так же, как при параллельном импорте, и их мало», — добавил Муртазин.

Ранее он раскрыл тайную схему Apple по поставкам iPhone в Россию.

Тем временем экономист Никита Кричевский раскрыл, как Россия с легкостью обходит западные санкции.

Post persons