Заблокировали все: экономист Ракша назвал причину прекращения поставок параллельного импорта через Турцию

Заблокировали все: экономист назвал причину прекращения поставок параллельного импорта через Турцию
Не обошлось без вмешательства США, считает эксперт.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные о том, что Турция начала блокировать транзит санкционной продукции в Россию. По его словам, сейчас турецкие власти полностью закрыли транзит всего параллельного импорта, который идет через территорию Турции в РФ.

«Закрыли не физический транзит, а таможенное оформление. По всей видимости, это произошло под давлением Соединенных Штатов. На прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен совершал большое турне по дороге на саммит министров иностранных дел стран Большой двадцатки. При этом он посетил страны Средней и Центральной Азии именно с той целью, чтобы заблокировать этот самый поток подсанкционных товаров, который идет через них в Россию. Но так как быстро разобраться с тем, какие товары подсанкционные, а какие нет, достаточно сложно, то заблокировали все», — пояснил экономист.

Он предположил, что не все страны примут участие в этих мероприятиях, и транзит через какие-то государства сохранится.

«А те страны, типа Турции, которые сейчас полностью остановили транзит параллельного импорта, будут подразделять весь этот поток на подсанкционные товары и неподсанкционные товары. И те товары, которые не попадают под санкции, потихонечку будут пропускать. По всей видимости, взвесив все «за» и «против», Турция приняла решение, что это ей выгодно», — считает Ракша.

Ранее он прокомментировал новые санкции западных стран против российских банков.

Тем временем экономист Никита Кричевский раскрыл, как Россия с легкостью обходит западные санкции.

Post persons