Экономист Ракша о банкротстве крупного банка в США: «Инвестиции в инновации — штука очень рискованная»

Экономист Ракша о банкротстве крупного банка в США: инвестиции в инновации — штука очень рискованная
При этом часть инноваций в будущем может превратиться в новую ступень научно-технического прогресса.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, каким образом может отразиться на мировой экономике финансовый кризис в США. Ранее стало известно о банкротстве одного из крупнейших американских банков, который финансировал стартапы. Silicon Valley Bank был одним из ведущих кредиторов компаний Кремниевой долины. На этой неделе SVB объявил о том, что экстренно продал ценные бумаги из своего портфеля на 21 млрд долларов, при этом был зафиксирован убыток в 1,8 млрд долларов.

«Мне кажется, что наш финансовый рынок сейчас настолько отрезан от мирового, что, чтобы там ни происходило, мы ничего не почувствуем. Расстояние между фондовым рынком даже европейским и общеполитической ситуацией слишком велико. Что касается разных пузырей, будь то стартапы, искусственный интеллект или обычные финансовые пузыри, то все прекрасно знают об их существовании, все знают, где они локализованы и все более-менее понимают, какие они несут риски. Я имею в виду даже не инвесторов, а именно финансовые власти, которые, собственно говоря, управляют или должны управлять этой ситуацией. Они все пытаются эти пузырями управлять, начиная с Китая и заканчивая США. Что касается этих самых пузырей, они на самом деле происходят всегда. Инвестиции в инновации — это штука очень рискованная. В какие-то инновации вкладываются деньги, и не все эти инновации выстреливают, большая часть этих денег сгорает. Но какая-то часть этих инноваций потом превращается в новую ступень научно-технического прогресса, в новую научно-техническую революцию», — пояснил Ракша.

Он отметил, что кризисы инвестиций в инновации происходят регулярно, но до сих пор это не привело к краху мировой экономики.

Ранее Денис Ракша назвал причину прекращения поставок параллельного импорта в РФ через Турцию.

Тем временем экономист Никита Кричевский раскрыл, почему Россия с легкостью обходит западные санкции.

Post persons