«Поддерживается качество ассортимента на полках магазинов»: экономист Зубец о расширении списка товаров для параллельного импорта

Поддерживается качество ассортимента: экономист о расширении списка для параллельного импорта
Не всю продукцию можно произвести внутри России.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил решение Минпромторга увеличить список товаров для параллельного импорта.

В него добавят продукцию компании IKEA, а также американских производителей игрушек Hasbro и Mattel. Кроме того, в расширенный список также вошли Logitech, Nintendo, бренды косметики и парфюмерии, например, Yves Saint Laurent, а также моторных масел Shell Helix и Rimula.

Как отметил Зубец, параллельный импорт помогает закрывать те ниши, где есть проблемы.

«Те же самые моторные масла, та же самая косметика, товары для гигиены и так далее. Есть вещи, которые мы можем производить сами. Тут нет вообще проблем, внутренний производитель справляется. Есть то, что можно привезти из-за границы, из того же Китая или стран постсоветского пространства. А есть вещи, которые потребители хотят получать с одной стороны, а с другой стороны подвоза нет. Соответственно, расширяется параллельный импорт подвоза этих товаров из тех стран, которые готовы выступать посредниками. Например, та же самая Турция скупает те или иные товары, дальше производители не знают, что там с их товаром происходит. А на самом деле его перегружают на другой теплоход и везут в Россию. То есть, это позволяет закрыть проблемы на российском рынке в розничной торговле и при этом поддерживается качество ассортимента на полках магазинов», — заявил экономист.

По его словам, в начале прошлого года, когда только ввели систему параллельного импорта, многие боялись, что в РФ будут ввозить какую-то «паленую» продукцию, но оказалось, что контроль возможен.

«С учетом того, что россияне достаточно долго, десятилетиями, пользовались продуктами конкретных брендов, спрос на эти бренды есть. А дальше возникает вопрос, где их взять. Вот параллельный импорт — это возможность обеспечить поставки товаров, которые нужны россиянам по приемлемым ценам», — пояснил собеседник радио.

Ранее экономист Денис Ракша назвал причину прекращения поставок параллельного импорта через Турцию.

Post persons