Эксперт Диашов рассказал, поднимет ли ЦБ в марте ключевую ставку

Эксперт Диашов рассказал, поднимет ли ЦБ в марте ключевую ставку
Ситуация может поменяться только ближе к лету, считает эксперт.

Гендиректор инвестиционной компании «Диалот» Егор Диашов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогнозы экспертов, что ЦБ РФ сохранит в марте ключевую ставку четвертый раз на уровне 7,5%.

По его словам, в январе-феврале у регулятора было больше оснований повышать ставку, потому что инфляция была примерно по 1% в месяц.

«И тем не менее ЦБ принял решение ключевую ставку не повышать, но с намеком, что «можем в любой момент поднять». Сейчас мы видим, что в марте инфляции за две недели практически нет. Она вообще нулевая. Соответственно, необходимость увеличения ключевой ставки стала еще меньше. Но остаются другие факторы. Расходы бюджета большие, и рынок труда как никогда хороший. То есть, люди все работают, получают зарплату и, соответственно, могут тратить деньги, что тоже влияет на инфляцию. Ну, и валюта ослабляется. Все эти факторы говорят о том, что инфляция должна быть, но ее нет. Поэтому оптимально, я думаю, оставить ключевую ставку, как она сейчас есть, но а дальше к лету, может быть, ситуация немного поменяется», — считает эксперт.

Ранее экономист рассказал, как снижение ключевой ставки влияет на закредитованность россиян.

Тем временем, экономист Никита Кричевский рассказал, когда доллару наступит конец.

Post persons