Аналитик Корнеев объяснил слова Путина о новой модели российской экономики

Аналитик Корнеев объяснил слова Путина о новой модели российской экономики
Государство практически в плановом порядке определяет для бизнеса направления, которые необходимо развивать.

Экономист, политический аналитик Валерий Корнеев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина на съезде РСПП, что российская экономика приобретает принципиально иное качество и начинает развиваться по новой модели.

По словам Корнеева, речь идет об изменениях, произошедших за последние 9 лет, начиная с 2014 года.

«Еще до введения против нас в 2022 году санкций была сделана проектная работа по определению тех комплектующих, которые нужны были нашим предприятиям, и была развернута целая большая схема работ. Определены порядка 400 предприятий, которые должны производить критически важные комплектующие. Было понятно, что многие иностранные предприятия от нас уйдут. Поэтому 42 программы, задуманные еще несколько лет назад, были окончательно объединены для взаимодействия и обеспечения финансированием. Во второй половине прошлого года все это было профинансировано из резервных фондов правительства и ФНБ», — заявил эксперт.

Он отметил, что РФ меняет парадигму от следования за бизнесом к ведению бизнеса. Государство уже практически в плановом порядке определяет для бизнеса те направления, которые необходимо развивать.

«И не только показывает эти направления, но и определяет номенклатуру изделий, которые следует выпускать, обеспечивает сбыт этих изделий. Главное, что государство выделяет деньги на развитие этого производства, потому что создание новых производств, естественно, требует инвестиций. А раз у вас есть гарантированный сбыт, вам легко получить деньги. Причем деньги дает государство под один, три или пять процентов годовых на разных условиях. Это очень льготные условия, дают дешевые деньги сразу на развитие производства», — добавил Корнеев.

Ранее экономист Павел Кобяк объяснил рекордную выручку России от экспорта за 2022 год.

Post persons