Аналитик Беляев объяснил, за счет чего Россия вошла в десятку крупнейших экспортеров товаров

Аналитик Беляев объяснил, за счет чего Россия вошла в десятку крупнейших экспортеров товаров
РФ вышла на первое место по экспорту пшеницы.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Россия увеличила показатели по экспорту на две позиции за прошлый год и заняла 10 строчку.

По его словам, основными экспортируемыми товарами из РФ являются энергоресурсы, зерно и оружие.

«У нас одна из составляющих — это энергоресурсы, нефть и газ с очень благоприятными ценами. И мы занимаем серьезные позиции по экспорту зерна. Вышли на первое место по экспорту пшеницы, продовольствие у нас двинулось вперед, у нас поднялось сельское хозяйство, а соответственно и экспортная составляющая. И, конечно, мы в числе лидеров по экспорту оружия, в мире у нас достаточно устойчивые вторая-третья позиции. Сейчас в мире не все спокойно, поэтому данная составляющая тоже внесла свой вклад. Самое главное — это считается по стоимости, а поскольку все подорожало, то наши объемы сумели включить нас в десятку крупнейших экспортеров», — пояснил аналитик.

Он добавил, что российская сельхозпродукция попадает на европейские рынки через Польшу, в которую ввозится с «белорусского плацдарма» по схеме наподобие параллельного импорта.

Ранее Михаил Беляев назвал три главных пути для обхода санкций ЕС.

Post persons