«Россия может предложить все»: эксперт объяснил пользу экономических отношений с Китаем

Экономист Зубец объяснил выгоду экономических отношений России и Китая
Странам есть, что предложить друг другу в разных аспектах.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказал, что может Китай предоставить России и что, в свою очередь, получит от нее взамен.

«Россия может предложить все. Как приходит покупатель и говорит: я могу у вас купить все. У нашей страны есть определенные проблемы со сбытом нефти, нефтепродуктов на мировых рынках. Но при этом Китай покупает столько нефти, что, даже если он купит всю российскую, и страна никуда больше не будет ее поставлять, кроме Китая, ему все равно понадобится дополнительный объем. Кроме того, он нуждается в других природных ресурсах - это железная руда, лес. Китай также является крупнейшим покупателем продовольственной продукции», – пояснил эксперт.

Взамен же, по словам Алексея Зубца, Поднебесная предоставит России технологически сложную продукцию практически по всем наименованиям – от высокоскоростных железных дорог до товаров широкого потребления. То есть, Китай может стать главным российским внешнеторговым партнером, который будет обеспечивать поддержку и развитие отечественной экономики.

Специалист также подчеркнул, что российские интересы в Китае не ограничиваются сырьем – большую роль играет и политический аспект.

«Россия – единственная страна, у которой есть ядерный потенциал, сравнимый с американским. У Китая его нет. Поэтому объяснение американцам, что воевать с китайцами не стоит, будет гораздо более доходчивым, если Китай будет дружить с Россией», – объяснил Зубец

Post persons