Эксперт спрогнозировал рост цен в России из-за проблем с транзитом товаров через Турцию

Эксперт спрогнозировал рост цен в России из-за проблем с транзитом товаров через Турцию
Это произойдет в случае перестраивания логистических маршрутов.

Генеральный директор компании «Оптима-лог» Георгий Властопуло в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал отказ Турции полностью возобновить транзит санкционных товаров в Россию. Сейчас поставки идут с рядом ограничений. Например, механизм перестал работать в отношении продукции из США и Канады, а также отдельных категорий товаров вне зависимости от страны производства.

«Турцию так или иначе принуждают присоединиться к санкционному давлению и запретить транзит определенных видов товаров. На протяжении двух с лишним недель мы видели постоянно проблемы с транзитом, притом блокировала система абсолютно все грузы независимо от того, санкционные они или несанкционные. Сам факт указания России конечной страной доставки являлся критерием блокировки оформлений транзита. К концу прошлой недели ситуация более-менее прояснилась. Транзит заработал, но не в полной мере. Сейчас мы пытаемся практическим путем определить, что же все-таки работает, для какого вида товаров. Кто-то говорит о том, что турки уже опубликовали какой-то список товаров. Скорее всего, это товары двойного назначения, о которых говорится в десятом санкционным пакете Евросоюза», — заявил эксперт.

По его словам, перестроить логистику через другие маршруты возможно, но тогда стоимость товаров, которые доставляются в Россию, будет дорожать.

«Никто не отменял макроэкономику и микроэкономику. Это все связано. Безусловно, это сначала коснется импортеров продукции. Да, товары станут дороже, соответственно все это будет закладываться в производственные и коммерческие цепочки. В конечном итоге товары, которые окажутся на полках магазинов, произведенные ли с помощью этого оборудования, либо часть из этих товаров, которая уже произведена и доставлена на российский рынок, будут дорожать. Насколько они подорожают, это очень сложный вопрос, потому что затраты на логистику не прямо пропорциональны стоимости товаров в магазинах. Там есть определенные коэффициенты, не все так просто вычислить», — отметил Властопуло.

Ранее экономист Денис Ракша назвал причину прекращения поставок параллельного импорта через Турцию.

Post persons