Эксперт Чирков объяснил трудность 2023 года для мировой экономики

Эксперт Чирков объяснил трудность 2023 года для мировой экономики
Виноваты не только антироссийские санкции.

В наступившем 2023 году специалисты предвидят немалые трудности для мировой экономики. Справедливость такого прогноза в беседе с радио «Комсомольская правда» оценил доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Чирков.

«Обеспокоенность в большей степени сконцентрирована на том, что будет происходить с западными странами. Потому что мы видим серьезнейшие проблемы в западных экономиках из-за введения не только антироссийских, но и антикитайских, антииранских санкций. В эпоху глобализации связи между различными экономиками возрастают. Поэтому, если страна вводит какие-то санкции, то они бьют не только по другим государствам, но и по этой стране в частности», — пояснил доцент.

России же, по словам Чиркова, какие-то глобальные трудности не грозят. К концу 2022 года страна вышла на устойчивый экономический рост, и в 2023 будет находить новые рынки сбыта, поскольку отечественные товары сейчас отличаются большей конкурентоспособностью, чем до спецоперации.

Ранее экономист заявлял, что России следует увернуться от падающих западных экономик.

Post persons