Решение ОПЕК+ сократить нефтедобычу стало серьезным ударом по Западу

Решение ОПЕК+ сократить нефтедобычу стало серьезным ударом по Западу
Россия находится в выигрышном положении из-за того, что энергетическая политика Саудовской Аравии направлена против США.

Обозреватель The Telegraph Мелисса Лоуфорд считает, что отказ от российской нефти обернулся для ряда западных стран ухудшением ситуации в сфере энергодобычи. Директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов в беседе с радио «Комсомольская правда» дал по этому поводу свой комментарий.

Запрет на поставки российской нефти создает условия, которые отношения к рынку не имеют. Эксперт пояснил, что страны ОПЕК не согласны с теми мерами, которые приняты против ряда игроков, в частности, против России. Поскольку та же Саудовская Аравия прекрасно понимает, что, начиная подобные махинации, ЕС в итоге будут вынуждены применять внерыночные меры и в отношении остальных участников рынка.

Заявления западных стран о том, что нефть скоро никому не будет нужна, в свою очередь, также не вяжутся с попытками регулирования цен путем запрета на поставку.

«То, что они делают — это, по сути, создание инструментов политического ограничения стоимости нефти. В ответ ОПЕК пытается действовать в рамках рынка, повышая стоимость конечного нефтепродукта. Однако искусственное ограничение добычи нефти для западных парламентариев — это "картельный сговор"». Соглашение ОПЕК+, по сути, негласное соглашение, которым были зафиксированы обязательства по сокращению физической добычи. На бумаге оно не оформлено, но, судя по реакции рынков, мир это взбудоражило, цены начали расти. Хотя фактически соглашение вступит в силу только в мае», — пояснил Симонов.

Ранее экономист рассказал, что будет с ценами на нефть в ближайшее время.

Post persons