Банк России описал сценарий двухлетнего восстановления уровня экономики до стабильного

 Банк России описал сценарий двухлетнего восстановления уровня экономики до стабильного
В докладе о денежно-кредитной политике был представлен подробный прогноз основных движений в макроэкономике на ближайшие кварталы.

В эфире Радио Комсомольская Правда Владислав Иосифович Гинько, экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ дал ответы по наиболее острым вопросам.

Перспективы достаточно радужные, однако эксперт подверг оптимизм, с которым были сделаны прогнозы, некоторой критике. Он подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, по итогам 2022 года Россия вошла в топ-10 стран с устойчивой экономикой. Владислав Гинько также заметил, что наша страна достаточно локализована и сконцентрирована в себе самой касательно сферы производства.

К слову, это и делает уровень ВВП в достаточной мере стабильным. Предыдущие стратегии, по мнению специалиста, тоже были перспективными, но в ходе их реализации экономика столкнулась с рядом непредвиденных обстоятельств, таких как мировой экономический кризис или локальные потрясения иного рода.

«Что касается ВВП, то сравнивая себя с другими странами, мы делаем это в долларах. Мы не переводим в рубли. И тут такой момент. Что можно купить за 100 долларов в США, где хлеб стоит четыре-шесть долларов? И что можно купить за сто долларов в России, если посчитать по буханкам хлеба. У нас получается, по текущему курсу если сравнивать, то выходит, что мы купим больше буханок… Очевидно, что реальный ВВП у нас даже выше, чем номинальный.» — выразил свое мнение гость эфира.

Ранее стало известно, что экономист Бунич спрогнозировал рост ВВП России в 2023 году.

Post persons