Экономист раскрыл последствия разделения мира на два торговых блока

Экономист раскрыл последствия разделения мира на два торговых блока
По мнению эксперта, ЕС проиграет от давления США.

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал перспективы мировой торговли. Экономисты Международного валютного фонда построили модель, при которой мир разделится на два торговых блока. С одной стороны будут США и ЕС, с другой — Китай и Россия. По словам Колташова, уже сейчас можно наблюдать этот процесс.

Эксперт отметил, что в дальнейшем многополярный мир приведет к развитию сильнейшего конфликта, и с глобализацией будет покончено. Экономист заявил, что в ЕС будут пытаться заменить китайские товары другими, например, из Индии. При этом Китай развивает машиностроение и выходит на новый этап, поэтому в стране не будет катастрофы, если с ней начнут конкурировать другие страны на мировом рынке.

«В Европейском союзе мы увидим дальнейшее угасание промышленности и сферы услуг, разрушение среднего класса. Чего американцы готовы к тому, чтобы Европейский союз достаточно далеко пошел по пути борьбы с китайскими товарами? Потому что здесь появляется возможность для американцев. Они будут замещать эту продукцию», — сказал Колташов.

Он также добавил, что ЕС потерял экономическое преимущество из-за отказа от доступных энергоносителей из России. Это приведет к удорожанию производства.

Ранее экономист объяснил, почему Запад не конфисковал замороженные российские активы.

Post persons