Финансист Вавилов спрогнозировал курс доллара к Новому году

Наплыва людей в обменники валют не ожидается.

По мнению эксперта, до конца года ситуация с курсом доллара к рублю будет стабильной.

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов прогнозирует, что курс доллара к Новому году может стабилизироваться в диапазоне 90-93 рубля, хотя в целом в декабре валюта традиционно растет в цене.

Эксперт напомнил, что Центральный банк принял несколько мер, чтобы поддержать национальную валюту. Так, была введена обязательная продажа валютной выручки. Это означает, что компании и организации, получающие доходы в иностранной валюте, должны продавать ее на валютном рынке. В этой связи больше рублей поступает на рынок, что способствует его укреплению. Еще одной важной мерой, принятой ЦБ, было повышение ключевой ставки.

А для более эффективного контроля за операциями по продаже валютной выручки были назначены так называемые «валютные комиссары» из Росфинмониторинга. Они следят за всеми операциями по продаже валюты в режиме реального времени. Это помогает предотвратить незаконные операции и снижает риск спекулятивных действий на валютном рынке.

«Это значит, что компании — экспортеры уже не смогут продавать валютную выручку, и тут же откупать ее обратно на свои счета, как раньше. Следовательно, курс доллара становится более предсказуемым, бюджет наполняется, пенсии и зарплаты платятся и так далее. Все эти факторы сработали одномоментно, и, как мы видим, дали очень хорошие результаты», — цитирует Вавилова «Свободная пресса».

Эксперт прогнозирует, что до конца года ситуация с курсом доллара к рублю будет стабильной. По его мнению, практически все изменения уже учтены в биржевой цене и никаких форс-мажорных обстоятельств в ближайшее время не предвидится.

Ранее экономист Алексей Зубец прокомментировал повышение МРОТ, который в 2024 году увеличится до 19 242 рублей.

Post persons