Экономист рассказал, какую собственность может вернуть Россия за рубежом

Экономист рассказал, какую собственность может вернуть Россия за рубежом
Ранее нашей стране уже удалось вернуть свое имущество, потерянное в прошлые эпохи.

Президент РФ Владимир Путин поручил начать работу по возвращению государственной собственности, оказавшейся за границей по тем или иным причинам во времена Российской империи и Советского Союза. По данным СМИ, предметом разбирательств может стать как значительная часть побережья Ниццы, которое принадлежало в XIX–XX веках России, так и различные объекты в Иерусалиме.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в эфире радио «Комсомольская правда» оценил шансы России на возвращение своего наследия, и рассказал, что к нему можно относить.

Собеседник подчеркивает, что ранее нашей стране уже удалось вернуть свою собственность обратно. Например, храм в Ницце, который был построен на деньги царской семьи и который после революции перешел Русской православной церкви за рубежом.

Спустя много лет в результате длительной судебной тяжбы Россия унаследовала объект культурного наследия.

«Я бы не стал недооценивать возможности вернуть имущество царской семьи. Это считается суверенной собственностью России», — отметил Зубец.

Подобная практика, продолжает экономист, применима к объектам собственности, которые не были проданы. Это главное условие, которые позволит России вернуть имущество, пропавшее в прошлые эпохи.

«Например, объекты художественного наследия, которые принадлежали царской семье, а потом каким-то образом попали за границу… если они были проданы, значит придется с ними попрощаться, если история попадания за границу и переход в новые руки не являются прозрачными и понятными, то отсудить такие объекты наследия вполне возможно», — считает эксперт.

При этом подобную деятельность эксперт считает скорее «пиаром», нежели способом пополнить бюджет.

«Я не думаю, что мы сумеем в деньгах что-то подучить от этой акции кроме чувства удовлетворения», — заявил Зубец.

Что же касается золотовалютных запасов СССР, якобы исчезнувших в ходе распада Советского Союза, возвращать в данном случае нечего, считает собеседник.

«Золото партии было на самом деле, но не имело форму золота. Мы берем список банков, которые на момент 1991 года были уже, существовали и действовали, таких банков мы наберем, крупных если брать, наверное, с десяток. Это и есть золото партии. КПСС перед 91-м годом реализовало свою собственность, создавая крупные банки», — объяснил экономист.

Ранее экономист Василий Колташов объяснил, почему Запад не конфисковал замороженные российские активы.

Post persons