Экономист Прокофьев: Китай не считает Россию важным торговым партнером

Экономист Прокофьев: Китай не считает Россию важным торговым партнером
Эксперт прокомментировал приостановку обслуживания импортеров из России китайским крупным банком.

Китайский банк Chouzhou Commercial Bank (ССВ) на прошлой неделе прекратил обслуживание клиентов из России и Белоруссии. Экономист и автор Телеграм-канала «Деньги и Песец» Дмитрий Прокофьев в эфире радио «Комсомольская правда» объяснил, почему сложившаяся ситуация не вызвала у него особого удивления.

Решение ССВ о приостановке расчетов с российскими клиентами кажется особенно странным, учитывая тесные экономические связи стран. Но это только на первый взгляд. Если для России Китай действительно является важным торговым партнером, то в Поднебесной про РФ вряд ли могут сказать подобное. Интересы КНР на самом деле уходят далеко за океан, считает экономист.

Сейчас основным партнером и в то же время конкурентом для КНР является Америка.

«Главный торговый партнер и, скажем так, страна, на которой держится вся нынешняя роль Китая, — это США <…> Это такой спарринг-партнер, и интересы (Китая) лежат в торговле с Соединенными Штатами и своем технологическом развитии», — заявил Прокофьев, добавив, что также КНР стремится расширить влияние в странах Юго-Восточной Азии и Африки.

Тем временем Россия для Китая, в первую очередь, поставщик углеводородов и сырья. Причем по тем ценам, которые будут устраивать Поднебесную, заявил собеседник.

«Если для России Китай — это очень важный партнер, то во внешнеторговом обороте Китая Россия — ну такое», — заявил собеседник.

Впрочем, обойти ограничения, введенные Chouzhou Commercial Bank в отношении российских импортеров, наверняка удастся. Экономист считает, что запасной план на подобные случаи должен быть.

Тем временем китаевед Николай Вавилов объяснил, почему объединение КНР и Тайваня невозможно.

Post persons