«Новый шок для экономики»: Институт нового общества не исключил дальнейшего падения рубля

Эксперт заявил о сохранении угрозы нового падения цен на нефть и ослабления рубля
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов заявил, что сейчас будет происходить небольшая стабилизация курса российской валюты. Однако очередное снижение цен на нефть может снова спровоцировать ее падение.

В эфире Радио «Комсомольская Правда» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что страны ОПЕК, скорее всего, смогут договориться и декларировать меры, которые будут приниматься едва только цены на нефть выйдут на новый «понижательный поход».

«Эти меры, конечно, направлены на сокращение добычи. Может быть даже достаточно радикальное, синхронное сокращение. Необязательно это произойдет сейчас, но это может быть продекларировано на случай нового движения рынка вниз», — пояснил эксперт.

Также Колташов отметил, что угроза нового падения цен на нефть и ослабления рубля сохраняется. По его мнению, цена на нефть может дойти до уровня 27 долларов за баррель.

«Это будет означать новое падение курса российской валюты и новой шок для нашей экономики», — предположил специалист.

При этом эксперт подчеркнул, что события необязательно будут развиваться по негативному сценарию, так как подобные падения цен на нефть уже случались. Рынки падали, но регуляторы разворачивали эти процессы.

«Я скептически отношусь к тому, что удастся развернуть цены вверх и будет укрепление рубля, но то, что его падение возможно упредить — это факт», — подытожил Колташов.

Post persons