«Нуждаются в поддержке»: статус молодых специалистов предложили закрепить в ТК

До 35 лет: статус молодых специалистов могут закрепить в законе
Авторы инициативы отметили, что из-за высвобождения опытных кадров вчерашним выпускникам сейчас будет очень сложно искать работу.

Общественная палата России направила на адрес главы Минтруда Антона Котякова предложение закрепить в Трудовом кодексе статус «молодой специалист» и установить возраст таких специалистов — до 35 лет. Для стажеров этого возраста предполагается ввести дополнительные права и льготы.

Как пояснил автор инициативы, член ОП РФ Артем Кирьянов, сейчас статус закреплен только на региональном уровне и не имеет нормативно-правовой силы значения по ТК, причем возраст молодых специалистов в разных регионах отличается.

А между тем, отмечают общественники, в ближайшее время молодым специалистам, в особенности вчерашним выпускникам, предстоит столкнуться с серьезными сложностями при трудоустройстве. Из-за высвобождения большого количества опытных кадров на рынке труда резко возрастет конкуренция, пишет РИА Новости.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» представитель «Опоры России» Юрий Савелов заявил о необходимости отдавать предпочтение российским гражданам, а не мигрантам при найме на работу. Это поможет справиться с колоссальной безработицей, которая может образоваться в России уже со следующего года.

Post persons