«Нужно проделать огромную работу»: эксперт об идее перехода на четырехдневную рабочую неделю

Эксперт объяснил, почему сейчас невозможен переход на четырехдневку
Страна технически еще не готова к такому переходу.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление главы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, который считает, что переход в стране к четырехдневной рабочей неделе — вопрос недалекого будущего.

Депутат напомнил, что некоторые предприятия уже работают в таком формате, в рамках дистанционной или неполной занятости, так как в пандемию коронавируса это было одно из оптимальных решений для продолжения их деятельности.

По словам Сафонова, такие заявления, как правило, ничем не обоснованы экономически.

«Применение дистанционных технологий в локдаун — это информация о том, как мы переживали трудные времена, при этом сокращалась занятость в экономике, падали реальные доходы населения. В нынешних условиях перейти на четырехдневную рабочую неделю невозможно. И в силу того, что мы технически не готовы к этому решению. Нам действительно нужно проделать огромную работу организационного характера, модернизировать оборудование, которое бы позволило повысить производительность труда как минимум на 20%», — заявил эксперт.

Он отметил, что когда-нибудь четырехдневная рабочая неделя будет введена, но не в ближайшее время.

«Сейчас необходимо увеличивать объемы производства внутри страны, чтобы закрыть лакуны, которые возникли из-за санкций. Поэтому в настоящее время более целесообразно сохранять пятидневную рабочую неделю», — резюмировал собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, в каком месяце может начаться пик безработицы.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons