«Обвала цен боятся как чумы»: эксперт о причинах решения сочетать льготную ипотеку с рыночной

Сочи переплюнул Москву: сколько сейчас стоят квартиры в крупных городах
Банковская сфера может оказаться под угрозой из-за падения цен на новостройки.

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала информацию о том, что правительство разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной и за счет этого увеличивать лимит кредита до 15-30 миллионов рублей.

По мнению Радченко, за этим решением стоит желание не дать обвалиться ценам на новостройки, иначе застройщики не впишутся в сметы и не смогут закончить возведение домов.

«Если обвалятся цены, пострадают банки, потому что все залоги оценены по тем ценам, которые были в докризисные времена. А это значит, что упадет капитализация банков. Банковская сфера будет под угрозой. И поэтому резкого обвала цен боятся все как чумы, которая в 2008 году американский фондовый рынок чуть не вынесла вообще. С ним пострадала еще масса сателлитных государств. Потом, ипотечный кризис, ну, и долговой кризис — это страшная болезнь для экономики», — отметила эксперт.

Говоря о том, много ли людей захотят поднять себе порог ипотеки, Ирина Радченко заявила, что таких в России нет.

«Люди, у которых есть деньги, они делают кассу у застройщика в других странах: в Дубае, в Турции, в Португалии, Кипре. Сейчас правительство лихорадочно ищет способы, как помочь строительной отрасли не упасть, не обвалиться, я бы сказала, за счет граждан. Так вот, граждане, у которых есть возможность выплачивать кредит больше 12 миллионов на новостройку, а потолок просто 12 миллионов льготный, вот их вряд ли заинтересует котлован в России», — считает собеседница радио.

Также она рассказала, что из себя представляют квартиры за 20 миллионов рублей в крупных городах.

«Это двухкомнатная квартира, например, 68 квадратных метров в Центральном округе Москвы. В хорошем жилом комплексе с охраной и рядом с метро. За эту сумму можно купить трехкомнатную квартиру рядом с метро «Домодедово». Если мы говорим о Петербурге, то там процентов на двадцать-тридцать дешевле, но так же в этом диапазоне. Но если говорить о Сочи, то боюсь, то там даже с этими 30 миллионами можно не вписаться. Потому что больше всего цены выросли именно в Сочи, в Краснодарском крае. И там уже переплюнули московские ценники. В Москве, напомню, в среднем на элитное жилье миллион рублей квадратный метр. В Сочи доходили цены до трех миллионов прошлым летом», — сообщила Радченко.

Ранее эксперт рассказал, появятся ли новые обманутые дольщики из-за экономического кризиса.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons