«Очень эффективная мера»: эксперт об идее обязать банки возвращать украденные мошенниками деньги

Вся ответственность на банках: возврат россиянам украденных с их счетов денег упростится
У кредитных организаций есть возможность проверить подозрительные счета.

Бывший исполнительный вице-президент Ассоциации Российских Банков Эльман Мехтиев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал планы ЦБ обязать финансовые учреждения возвращать гражданам переведенные мошенникам деньги. Банки должны будут на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, данные о котором содержатся в базе. Это, в том числе, информация о дропперских счетах для вывода и снятия похищенных средств.

Как пояснил эксперт, чтобы открыть счет, человек должен, по закону, предоставить документы, но мошенники, которые хотят воспользоваться чужими данными, могут прийти в банк и предъявить украденный или утерянный паспорт с переделанной фотографией. Кроме того, злоумышленники в удаленном режиме могут открыть счет с помощью взломанных аккаунтов на Госуслугах. Эти счета чаще всего используются дропперами, людьми, помогающими обналичивать украденные деньги.

По словам Мехтиева, инициатива ЦБ, по сути, является продолжением меры, принятой еще в 2007 году. Тогда регулятор выдал предписание, что если кредитная организация видит признаки того, что счет используется для проведения мошеннических операций или операций по отмыванию денег, то она может отключить интернет-банк у данного счета. В этом случае человек должен лично прийти в банк.

«И это, действительно, очень эффективная мера. Сейчас регулятор фактически говорит: смотрите, мы напоминаем вам, как и 15 лет назад, отключите интернет-банк и потом в реальности проверьте, тот же это самый человек, который документы сделал, или другой. Если вы несмотря на это, не отключили интернет-банк, более того, на такой счет зачислили деньги, они ушли, а потом пришла претензия реального владельца украденных средств, то вы несете за это ответственность. Грубо говоря, мы вам даем базу, и вы должны принимать решения. Деньги к вам пришли, если в базе этот счет есть, задержите их на два дня. Если же вы перечислили средства, то, извините, вы несете ответственность. Вот этот простой принцип реализуется в том, о чем говорит Центральный Банк», — отметил собеседник радио.

Ранее эксперт прокомментировал предложение о возврате банками украденных мошенниками денег со счетов россиян в срок не позднее 30 дней.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons