Огромная ошибка: эксперт о ключевой ставке Центробанка

Финансист рассказал, как снижение ключевой ставки отразится на росте цен
Потребительский спрос и покупательная способность россиян будут снижаться, считает специалист.

Финансовый и биржевой аналитик Степан Демура рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), от чего сейчас зависит курс рубля, и прокомментировал решение Центробанка РФ снизить ключевую ставку.

По словам эксперта, укрепление рубля связано с тем, что рынка практически нет и сейчас курс определяется притоком валюты в страну и ее оттоком.

«Потребление резко схлопнулось, в результате санкций импорт и приток валюты резко сократились. Поэтому есть давление на евро и доллар против рубля, и это приводит к его укреплению. Курс доллара может быть и 50, и 60, и 120, потому что неизвестно, насколько сокращается импорт и насколько сократится экспорт. Но давление на рубль будет повышаться какое-то время», — заявил финансовый аналитик.

Прогнозируется рекордный приток валютной выручки в страну, даже несмотря на санкции, а импорт и потребительский просто рухнули, отмечает он. «Это падение, думаю, продолжится, потому что заводы закрываются, экономика потихоньку встает. Соответственно, потребительский спрос и покупательная способность будут снижаться», — пояснил Демура.

Что касается инфляции, то он выразил уверенность, что подскочившие цены уже не вернутся на докризисный уровень. Говоря о ключевой ставке, эксперт заявил, что Центробанк допустил огромную ошибку.

«Зачем нужно было поднимать ставку до 20%, если вводится валютный контроль. У нас стандартная ситуация. Если посмотреть на все предыдущие кризисы, то когда экономике нужна ликвидность, дешевые деньги, их из экономики изымают и делают очень дорогими. Сейчас они, наверное, поняли свою ошибку и начали снижать ставку. Но на инфляцию это никак влиять на будет, потому что на нее влияют другие параметры и факторы», — заверил Степан Демура.

Ранее эксперт рассказал, насколько могут снизиться цены на лекарства.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons