«Огромные деньги экономим»: Жириновский поддержал идею укрупнения регионов

Еврейская автономная область

Фото: Pravda Komsomolskaya/Globallookpress.com
Политик рассказал, что предлагал объединение областей еще 25 лет назад.

Лидер партии ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский поддержал идею объединения некоторых регионов России.

«Укрупнение территорий — мы об этом говорим тоже 25 лет. Шесть маленьких территорий мы убрали — на Камчатке, Пермский край, Иркутская область. А потом остановились. Кто-то напугал верховную власть. Мол, недовольны они. Ну и что — недовольны», — высказался политик в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Он отметил, что такие действия экономически выгодны.

«А если будут крупные субъекты, тогда деньги и появятся. И они с удовольствием профинансируем крупные объекты. Дворец спорта, свой театр, цирк. Массовое жилищное строительство. Или реновация в строительстве. Старые дома убираем, строим быстро новые. Это обязательно должны быть крупные территории», — заявил Жириновский.

Также он считает, что объединенным областям нужно давать административные названия, а не национальные.

«Иначе дискриминация. Чувашия для чувашей, что ли? Или Удмуртия, или Бурятия? Для всей территории. Татар семь миллионов, но в Казани-то один миллион. Шесть миллионов по всей стране, в том числе в Москве триста тысяч или больше. Это очень важно», — рассудил депутат.

По его мнению, легче решать экономические вопросы больших регионов.

«Сокращаем аппарат. Огромные деньги экономим. Почему Москва так преобразилась? Красавец город! Здесь людей много. Все хотят в Москву ехать. Здесь денег много. Когда здесь 15 миллионов, почти триллион бюджет, вот и строить можно сколько хочешь. И какие станции метро, вокзалы строят новые, аэропорты. А так построим аэропорт в Биробиджане. А кто будет летать? Населения нету. Там только поезд. И так по всей стране», — подытожил Жириновский.

Экономика