Опасения финансистов: контроль наценок на продукты может привести к исчезновению с полок ряда товаров

Финансисты предупредили о возможных последствиях контроля наценок на продукты
Специалисты считают, что положительный эффект может оказаться краткосрочным.

Намерение Федеральной антимонопольной службы контролировать наценку, которую делают ритейлеры на продукты, может привести к тому, что некоторые товары просто исчезнут с полок. В этом убеждены финансисты, которые поясняют, что к проблеме нужно подходить, учитывая издержки всей производственно-логистической цепочки.

Эксперты отмечают, что на данный момент накрутка на социальное продовольствие составляет меньше 20%. Специалисты уточняют, что прибавка к цене складывается из расходов на оплату труда персонала, аренду, оборудование и транспортировку.

«Важно, чтобы в долгосрочной перспективе такие оперативные меры не привели нас в ситуацию, когда многие продавцы придут к выводу, что ряд товаров лучше убирать с полки», — пишет «Лента.ру» со ссылкой на доцента Финуниверситета Наталью Назарову.

Она убеждена, что проблема требует комплексного решения с привлечением министерства экономического развития и других ведомств. Напомним, за борьбу с наценками на данный момент взялась ФАС. Служба отреагировала на обращения россиян, которые жаловались на повышение стоимости продуктов в сетевых магазинах. Ведомство проверит их на предмет картельного сговора.

Post persons