Основатель Superjob оценил число безработных в России в 10 миллионов человек

Люди на бирже труда
Алексей Захаров считает странными действия по ограничению работы экономики, предпринимаемые в России во время пандемии.

Основатель сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров заявил, что реальные данные по безработице в России превышают официальную статистику в два раза. В прямом эфире Радио «Комсомольская правда» он прокомментировал собственные слова.

Эксперт не отрицает, что на данный момент число безработных в России достигло десяти миллионов человек.

«Если мы не начнем вменяемо себя вести, то к осени 10 миллионов превратятся в 20», — заявил Захаров.

Он также рассказал, что ознакомился с официальным планом правительства по восстановлению экономики и пришел к выводу, что рынки будут восстанавливаться долго и серьезно поменяются: «К сожалению, нас ждут достаточно сложные времена в экономическом плане».

«Правительство исходит из того, что еще года полтора-два мы будем падать, будет хуже и хуже, а потом начнем восстанавливаться, и восстановление займет лет пять. Это то, что написано в официальных документах правительства, если их читать», — отметил Захаров.

Алексей Захаров считает, что в ближайшее время в России могут ввести четырехдневную рабочую неделю и сократить рабочий день, «потому что людей много, и надо что-то с этим делать». Даже вне контекста общекризисных явлений практически все компании будут оптимизировать штаты, и это даст дополнительную нагрузку на рынок труда.

Ранее о пике безработицы на Радио «Комсомольская правда» высказался проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. По его словам, в третьем квартале года большое количество человек потеряет работу.

Post persons