«Основное бремя легло на население»: эксперт оценил последствия спада экономики

Эксперт рассказал, как экономический кризис отразится на зарплатах россиян
Согласно прогнозу, ВВП РФ за 2022 год может снизиться на 10%.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал как снижение ВВП РФ в условиях санкционного давления может отразиться на доходах россиян.

«При десятипроцентном падении ВВП практически экономическая активность, общая сумма добавленной стоимости снижается на одну десятую. Дальше вопрос, как это бремя распределяется по экономике, — говорит аналитик. — Там есть несколько составляющих, это госрасходы и, соответственно, налоги, это заработная плата и прибыль компаний»

Таким образом, все доходы делятся на три больших части: заработная плата, валовая прибыль и налоги. И встает вопрос, кто возьмет на себя это бремя, поясняет эксперт.

«Если это сделает бизнес — увидим снижение прибыли. Может взять государство — последует снижение налогов и финансирование всего за счет каких-то резервов. Либо это будет население, либо это будет распределено как-то равномерно или с перекосами. Во время кризиса 2014 года основное бремя легло на население. Было серьезное снижение зарплаты при соответствующем увеличении прибыли. Но это потом оказалось хорошо, потому что экономика быстро восстановилась и зарплаты впоследствии выросли», — отметил специалист.

Ранее Владимир Брагин оценил прогноз о падении ВВП РФ на 10%.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons