«Остается проблема со вторичным жильем»: эксперт о программе льготной ипотеки

Эксперт объяснил, стоит ли брать ипотеку от застройщика под 0,1%
На вторичном рынке ипотечная ставка сейчас составляет 16-17%.

Эксперт по недвижимости Никита Журавлев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о перезапуске программы льготной ипотеки. Программа со сниженной ставкой 9% начала действовать с 1 мая и продлится до конца 2022 года.

«Важный параметр в этой программе — увеличение кредитного тела. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области теперь предельная сумма составляет 12 миллионов рублей, раньше было 6 миллионов. Более того, 9% — довольно хорошая ставка для покупателей новостроек. Конечно, остается проблема со вторичным жильем, что может очень сильно сказаться на «первичке». Потому что, чтобы что-то купить, нужно что-то продать, а сейчас на «вторичке» у нас ипотечная ставка 16-17%. И по этой ставке люди не очень готовы покупать себе жилье», — заявил эксперт.

Он напомнил, что недавно Центробанк понизил ставку рефинансирования на целых три процентных пункта, до 14%, но выразил уверенность, что дальнейшее понижение ставки по льготной ипотеке вряд ли будет.

Также Журавлев отметил, что застройщики на фоне падения спроса на квартиры в новостройках начали делать свои субсидированные ипотечные ставки.

«Застройщики дают свои льготные ипотеки, начиная от 0,1% и до 5-6%, и они тем самым стимулируют рынок. Это такой маркетинговый ход, завуалированная скидка. То есть в цену квадратного метра они вкладывают скидку на субсидирование ипотечной ставки. Если покупать по низкой ставке, то цена за 1 кв. м будет выше, если по обычной льготной ипотеке, то цена может быть меньше», — пояснил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказала, сколько стоят квартиры в крупных российских городах.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons