От зарплаты до зарплаты: эксперт рассказал, как не попасть в зависимость от собственной кредитки

Roman Ivanyshyn/Pixabay.com
Вне зависимости от льготного периода, который предлагает банк, установите свой временной лимит для возврата долга.

Кредитная карта при грамотном использовании может стать отличным инструментом, с которым клиенту будет доступна еще и дополнительная выгода безналичных платежей — бонусы, кешбэк, скидки в магазинах. Единственный нюанс — нужно укладываться в льготный период, говорит инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Чтобы избежать кредитной кабалы, эксперт советует установить собственный лимит на пользование кредиткой.

«Льготный период может быть и 100 дней, однако рекомендую установить собственный лимит — не более месяца. Другими словами, погашайте всю накопленную задолженность по карте от зарплаты к зарплате, не уходите в минус на сумму, которую вы не сможете погасить полностью, получив очередную зарплату. В этом случае для использования кредитной карты нет никаких противопоказаний», — цитирует эксперта LIFE.

При таком подходе могут даже высвободиться дополнительные деньги для инвестиций и повышения дохода, говорит Бахтин.

Опасность же кредиток в том, что деньги по ним всегда под рукой. Из-за этого заемщик сам может не заметить, как окажется в зависимости от кредитов — закончился лимит по одной карте, он оформляет другую и т.д. Как итог — заемщик вынужден тратить на оплату кредитов львиную долю дохода. В этом случае эксперт рекомендует, если кредитная история не испорчена, оформить потребительский кредит на удобный срок с комфортным платежом, погасить за счет него все кредитные карты и закрыть их.

Ранее социолог объяснил, почему среди должников по кредитам больше всего молодежи.

Экономика