«Пиар-эффект»: Кричевский прокомментировал меры поддержки ресторанов

«Пиар-эффект»: Кричевский прокомментировал меры поддержки ресторанов
По мнению экономиста, отмена НДС в некоторых случаях вредная мера.

На ПМЭФ-2021 Владимир Путин анонсировал ряд мер для поддержки бизнеса.

Экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал отмену НДС для ресторанных сетей.

«Я об этом говорил еще зимой, когда эту инициативу выдвинули впервые. Я тогда же сказал, что абсолютное большинство рестораций и прочих едален, заведений общепита работают на упрощенной системе налогообложения, которая не предусматривает взимания НДС», — сообщил эксперт.

Он отметил, что НДС взимался в первую очередь с иностранных сетей фаст-фудов.

«Для них это имело значение. Но НДС у них был пониженный, этот НДС был нужен, потому что у них большой поток входящего НДС. Они приобретали продукцию с НДС. Им проще было засчитывать этот НДС, предъявляя его к схлопыванию. Иными словами, для них эта мера в лучшем случае нейтральная, а в худшем случае она для них несколько вредна», — рассудил экономист.

По его словам, доход свыше 2 миллиардов рублей за год показали единицы.

«В основном сетевые, которые сидят на упрощенке, на франшизе. Практической значимости для ресторанного бизнеса нет никакой. Или почти совсем нет. Есть пиар-эффект, который заключается в том, что бизнес просит, требует, настаивает, и власть бизнес услышала», — подытожил Никита Кричевский.

Post persons