«Подхватит кто-то из реальных бизнесменов»: эксперт о возможной национализации Siemens

Очередь из желающих: грозит ли Siemens национализация в России
Активы немецкого концерна могут выкупить российские компании.

Член Совета московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Крупский в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал решение компании Siemens прекратить бизнес в России.

«Мы видим, что на корпорацию Siemens додавили и она, действительно, отложила вопрос разумного экономического толкования ситуации на второй план, это очевидный шаг. Siemens глубоко работала во многих отраслях и успешно сотрудничала с нашим производством, здравоохранением и энергетикой. И точно за этим шагом стоит активное давление со стороны руководства Германии, потому что даже нет варианта какого-то сворачивания постепенного, мы видим безапелляционный резкий разворот», — отметил эксперт.

Он не исключил, что произойдет национализация подразделений немецкого концерна.

«Приоритетным, на мой взгляд, является выкуп нашими российскими бизнесменами существующих подразделений Siemens, всех производственных блоков. Конечно, нужно до конца понять масштабы, про которые мы говорим. Siemens огромен в целом, но то, что реально работает внутри производства, внутри страны, точно не остановится и не захромает. Подхватит кто-то из реальных бизнесменов и продолжит управление этим активом. Вы, наверное, удивитесь, но на самом деле на управление, на выкуп по комфортной цене работающих производств среди бизнесменов России есть очередь. Есть желающие, которые готовы приобретать и управлять. Это реальный запрос», — заявил Крупский.

Ранее эксперт прокомментировал законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с рынка РФ.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons