«Полностью нарушает условия контрактов»: эксперт об идее установить потолок цены на газ из РФ

Ослабленная форма санкций: потолок цен на газ из РФ может оставить Европу без топлива
В долгосрочных контрактах стоимость газа привязана к стоимости котировок на спотовом рынке.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) предложение итальянского премьер-министра Марио Драги установить в рамках единой энергополитики потолок цены, выше которой российский газ в Европе покупать не будут.

«Совершенно непонятно, как это сделать даже в нынешнем правовом поле Евросоюза. Получается, что нужно отменить все коммерческие контракты, которые есть с «Газпромом», и навязать какое-то новое. Это полностью нарушает условия контрактов. И где этот потолок будет, тоже не ясно. И самое главное, это сопряжено с тем, что «Газпром» скажет: извините, раз вы не хотите по контракту работать, тогда мы не будем поставлять вам газ и вся Европа останется без газа. Конечно, это большой риск для европейских стран, поэтому, я думаю, такую идею не поддержат», — считает эксперт.

По его словам, в долгосрочном контракте прописано, что стоимость газа привязана к стоимости котировок этого топлива на спотовом рынке.

«Получается, что, в принципе, любой газ в Европе стоит одинаково. Что норвежский, что алжирский, что азербайджанский, без разницы, что российский. Поэтому, к какой такой цене вы собираетесь его привязать. Нет такой ситуации, когда кто-то в Европе платил России больше, а кто-то меньше, то есть все, в принципе, платят одинаково», — отметил Юшков.

Ранее эксперт объяснил, почему Евросоюз не соглашается на схему оплаты российского газа в рублях.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons