Провоцирует энергокризис: эксперт о нежелании ЕС соглашаться на оплату газа рублями

Раскрыта подноготная нежелания Евросоюза оплачивать газ рублями
В Евросоюзе не могут определиться, нарушает ли санкции новая схема оплаты поставок газа из РФ.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал публикации в западных СМИ о том, что Евросоюз разработал план по покупке российского газа без нарушения санкций.

В руководство по платежам за газ добавят информацию о возможности компаний открывать счета в евро или долларах в «Газпромбанке». При этом компании после проведения платежей в валюте должны будут заявить, что их обязательства считаются выполненными.

«По сути, речь идет о том, что они просто применяют ту схему, о которой им Россия ранее говорила, ровно тот перечень шагов: вы теперь приходите не в «Газпром» со своими долларами, а в «Газпромбанк», ему отдаете их, он их меняет на валютной бирже на рубли и перечисляют на рублевый счет, с которого деньги уходят «Газпрому». Только в инструкции, которую СМИ публикуют, написано, что как бы вы не просите рассчитаться этими рублями с «Газпромом» или как-то так делаете вид, что не просите», — заявил эксперт.

Он отметил, что ничего нового в этой схеме нет, и она не попадает под какие-то санкции со стороны Евросоюза.

«Изначально было понятно, что это не запрещенная схема, «Газпромбанк» не под санкциями, менять доллары и евро на рубли можно в соответствии с санкциями. Поэтому с самого начала было понятно, что Еврокомиссия просто провоцирует энергетический кризис в Европе, чтобы потом сказать: смотрите, как все плохо, старая система не справляется, поэтому отдайте мне все свои национальные полномочия по энергетической политике, лишите себя еще части суверенитета, отдайте все на уровень Брюсселя и я все тут разрулю. Но смысл основной в том, чтобы больше полномочий и власти получил наднациональный орган в виде Евросоюза», — считает Юшков.

Ранее эксперт раскрыл, как санкции помогут повысить цены на российские газ и нефть.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons