«Стабилизирующие факторы придут извне»: эксперт о противодействии санкциям

Эксперт раскрыл, как санкции помогут повысить цены на энергоносители из РФ
Российские товары в любом случае будут выходить на внешние рынки.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие меры необходимо предпринять для противодействия санкциям. Сейчас в Госдуме рассматриваются несколько законопроектов, направленных на противодействие санкциям. Среди них – проект о внешнем управлении компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка.

«Для того чтобы противодействовать такому кризису, нужно, конечно, многие отрасли российской экономики максимально либерализовать. И в принципе, мне кажется, что это уже делается. Однако основные стабилизирующие факторы будут приходить к нам извне. Мы видим высокие цены на товары традиционного российского экспорта и надвигающийся кризис в западных странах, который будет заключаться в обесценивании их валют. Соответственно, это повысит спрос на многие российские товары, несмотря на санкции», — отметил экономист.

По его словам, с одной стороны, рестрикции будут снижать потребление российских товаров, а с другой — экономическая объективная реальность будет способствовать тому, что отечественные товары в любом случае найдут выход на внешние рынки.

«Я думаю, что уже к концу года мы увидим, что ситуация совсем не такая пессимистичная, как ее рисуют. У нас огромное количество дружественных стран, через которые все те же товары, которые сейчас несколько затруднены к импорту и к экспорту, безусловно, пойдут и, более того, пойдут по более высоким ценам. Мы видим это уже, допустим, по энергоносителям», — подытожил Чирков.

Ранее эксперт рассказал, как Китай помог РФ выдержать санкционный удар Запада.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons