Половина населения России — бедняки: Болдырев о европейском подходе к уровню доходов

Экономист: «Не спорить о количестве, а думать как побороть бедность»

Официальное количество бедных в России составляет 13,5 млн граждан страны

Экономист Юрий Болдырев комментирует заявление Счетной палаты, которая усомнилась в снижении бедности. По словам эксперта, надо не спорить о методиках подсчета, а думать о том, как побороть социальное неравенство.

Экономист Юрий Болдырев в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал заявление Счетной палаты, которая поставила под сомнение снижение бедности россиян в 2020 году.

«Измерение бедности в нашей стране отталкивается от самого минимального уровня потребностей, грубо говоря — выживания», — говорит эксперт.

По его словам, в западных странах сегодня совершенно другие методики для определения этих экономических показателей. «В Европе бедность определяется совершенно иначе — 60 процентов от медианного дохода, то есть, все, что ниже, уже бедные», — отмечает специалист.

Он отметил, что если начать считать бедность в России по европейскому стандарту, то этот показатель будет в два-два с половиной раза больше. «Надо понимать, что наше самоопределение бедных и мер, принимаемых к этому, неадекватно уровню мировой цивилизации и совершенно недостаточно уровню проблемы», — считает Болдырев.

«Еще в 90-е годы, это известная история, выяснилось, что существовавшая тогда методика определения бедности не удовлетворяла правительство и оно внесло изменения, чтобы в несколько раз уменьшить количество бедных. Это называется манипулирование статистикой. К сожалению, для приукрашивания ситуация власть к этому прибегает», — говорит экономист.

Как отметил собеседник, сегодня лучше говорить не о методиках определения количества бедных, а о том, что можно и нужно делать для преодоления социального неравенства.

«Всех мер, предложенных президентом в послании Федеральному собранию —стимулирование рождаемости и других — явно недостаточно. Надо что-то другое. Расходы на социальную сферу в процентах от валового национального продукта у нас примерно в полтора раза ниже, чем в странах восточной Европы. Подчеркиваю — не в абсолютных величинах — «мы беднее, что делать» — а в процентах», — сказал экономист.

Юрий Болдырев — советский и российский государственный и политический деятель, публицист, один из лидеров российского национально-патриотического движения. Известен своей деятельностью по борьбе с коррупцией, работой по созданию институтов цивилизованного государства (является одним из создателей Счетной палаты РФ) и защитой интересов России в вопросе доступа иностранных компаний к национальным природным ресурсам.

Post persons