«Потенциальных инструментов воздействия на Россию почти нет»: экономист о новых санкциях Британии

Ilya Galakhov/Global Look Press
Каждый новый пакет ограничительных мер принимается все дольше.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал новые санкции Великобритании против России. Лондон запретил поставлять в нашу страну банкноты фунтов стерлингов и банкноты стран Евросоюза. Под запрет также попал экспорт авиатоплива и присадки к нему.

По словам Чиркова, эти ограничения практически никак не отразятся на российской экономике. По его мнению, Британия уже вводит санкции ради санкций.

«Вообще, конечно, количество потенциальных инструментов воздействия на Россию уже почти исчерпано, и мы это видим по сложности прохождения каждого нового пакета санкций. Если первые шли достаточно активно и принимались за несколько дней, то последние согласовываются месяцами. И опять же вступают в работу естественные экономические механизмы, которые противодействуют введению санкций относительно России. Да, мы видим огромные сложности в западных экономиках и серьезное ухудшение ситуации с инфляцией. В некоторых странах рост цен достиг 20%, и это только начало», — заявил эксперт.

Говоря об ограничении на фунты, он отметил, что это не самая распространенная валюта, в РФ она очень редко встречаются.

«Но дело в том, что экспорт запрещен, а обращение не запрещено. То же самое мы видели по доллару и евро, которые официально запрещены к поставке в Россию из западных стран, но обращение валюты-то они никак запретить не могут. Кроме того, в мире много государств, где эти валюты обращаются, и при необходимости они могут из страны в страну кочевать. И в этом плане такие ограничения однобоки и неэффективны, это просто вот такое сотрясание воздуха, я бы сказал», — заключил экономист.

Ранее эксперт рассказал, с каким кризисом столкнется Запад из-за введения антироссийских санкций.

Экономика