Высокая инфляция и низкий уровень жизни: экономист о грядущем кризисе в странах Запада

Эксперт предрек США уникальный по сложности экономический кризис
Повышение цен на топливо — одно из проявлений роста инфляции.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные, что антироссийские санкции ударили по их инициаторам, США и странам Евросоюза. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что такого скачка цен на бензин в этих странах не было с момента энергетического кризиса 1970-х годов.

«Топливная проблема и цены на топливо — критически важный вопрос для многих стран, а для США особенно, потому что автомобильный транспорт там чрезвычайно развит. Но с другой стороны, цены на топливо — один из ударов по экономике западных стран, поскольку это проявление лишь общего уровня инфляции. И инфляция там очень резко усиливается последние месяцы. В Европе сверхвысокие темпы, по некоторым странам 19%, и это уже нечто чрезвычайное. И ситуация идет к дальнейшему ухудшению. Кризис, который надвигается на Запад, будет совершенно уникальный», — отметил эксперт.

По его словам, кризис будет связан с достаточно серьезной инфляцией, чего раньше никогда не было, и, соответственно, с понижением уровня жизни в развитых странах.

«Из-за этого, конечно, будет полная реструктуризация экономики. Это коснется компаний технологичных и высокотехнологичных секторов. Они будут самыми пострадавшими, потому что у людей не будет денег для того, чтобы приобретать модные гаджеты, какие-то платные подписки и так далее. Как раз вот ездить на автомобилях, оплачивать коммунальные услуги и покупать еду люди не перестанут. Но на все остальное денег будет намного меньше», — заявил Чирков.

Ранее эксперт рассказал, чем грозит Литве отказ от российской электроэнергии.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons