Правительство хочет защитить космическую промышленность от разорения

Человек фотографируется на фоне ракеты
Минобороны РФ может привести к банкротству предприятия космической отрасли, подавая на них иски.

Сейчас рассматривают крупные иски к ракетно-космической корпорации «Энергия» и центру «Прогресс». Отмечается, что компании допустили нарушения при исполнении контрактов в условиях санкций. Ведомство также может подать иск и к Научно-производственному объединению имени Лавочкина. По данным «Ведомостей», компания в этом году должна была запустить первый из пяти спутников радиолокационного дистанционного зондирования Земли типа «Аракс» на правах импортозамещения, однако не сделала этого. Предприятиям могут выписать штрафы на 150-300 млрд рублей, что приведет к их разорению.

Правительство хочет законодательно решить этот вопрос. В связи с этим в государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева провели совещание по вопросу реструктуризации штрафов. В нем принял участие руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Участники мероприятия обсудили внесение поправок в законодательство, чтобы защитить интересы предприятий. Такие меры помогут избежать разорительных штрафов при задержке программ импортозамещения, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее «Роскосмос» аннулировал двухмиллиардный контракт по производству ракеты «Ангара». С помощью ракеты-носителя в 2021 году планировали запустить три спутника связи.

Post persons