«Придать идее цифровизацию и адресность»: в ОНФ поддержали введение базового дохода

Базовый доход станет соцвыплатой за российское гражданство — эксперт
При распределении средств следует задействовать возможности цифровой экономики.

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала инициативу введения безусловного базового дохода для граждан России.

«Предполагается, что это такая помощь, которую люди будут получать каждый месяц на карточку. И эта социальная выплата — своего рода за то, что человек живет в России», — говорит эксперт.

По ее словам, источником для нее должны стать средства федерального бюджета. Это применяется во многих странах, где к этому прибегают в особых случаях, как пандемия.

«В условиях России надо понимать, что возможности нашего бюджета не безграничны. Если сравнивать с другими расходами — эта сумма не сильно повлияет на жизнь, максимум несколько тысяч рублей, если не сотни», — предполагает Лазарева.

Он отметила, что представители низкооплачиваемых профессий, начав получать эти деньги, перестанут работать.

«Смысл работать, если ты все равно получишь равную социальную выплату. Это не стимулирует человека. Возможно, лучше поднимать и оказывать адресную помощь, повышать зарплату работающим людям», — предложила эксперт.

По ее мнению, есть много социальных вопросов, на которые можно потратить бюджетные средства, и есть очень много условных вакансий, например уход за людьми с ограниченными возможностями, работа в хосписах.

«С одной стороны, оплачивать их труд дорого, и их поддерживают некоммерческие организации. Категории работ, которые востребованы, возможно, помощь в виде безусловной выплаты стоит адресовать туда», — считает собеседник.

Возможно, по словам представителя ОНФ, лучше создавать высокотехнологичные рабочие места, чем раздавать деньги.

«Если средства получит каждый человек, то люди, у которых доход стабильный, например у олигарха какого-то, зачем ему эта выплата? Наверное, вся цифровая экономика идет к индивидуализации, к адресности», — сказала Лазарева.

«Есть люди, для которых эти деньги важны, нужны, они повлияют на качество жизни. И мне кажется, что цифровая экономика поможет определить, кому соцвыплаты важнее. Сама идея поддержки граждан хорошая. Просто ей надо придать цифровизацию и адресность», — заключила эксперт.

Ранее проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов назвал сумму, на которую смогут рассчитывать граждане РФ в случае принятия закона о безусловном базовом доходе.

Post persons