Профессор Сафонов назвал регионы, которые сильнее всего пострадают от кризиса

Названы российские регионы, которые сильнее всего пострадают от экономического кризиса
Кризис затронул отрасли, которые были драйверами экономики.

Профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие профессии и регионы страны сильнее всего пострадают от экономического кризиса.

По словам Сафонова, нынешний кризис сочетает в себе несколько позиций, которые были характерны для 2008 года и 2014 года, когда в основном он был связан со снижением или изменением цен на нефть и одновременно с введением санкций.

«Поэтому, конечно, этот кризис более сложный, он охватывает большее количество отраслей. Естественно, он затронул те отрасли, которые у нас в значительной степени являлись драйверами экономики. Это, в первую очередь, автомобилестроение, потому что мы сделали серьезный рывок в локализации производства у себя. И, конечно, это все повлияет на состояние экономики, ну плюс ко всему еще и проблемы, связанные с тем, что необходимо перемещать наши связи с Запада на Восток, а это тоже требует времени и инфраструктурных вложений, например в дорожную сеть, изменения логистики, связанной с таможней», — отметил эксперт.

Легче всего с кризисом справятся жители Москвы, так как рынок мегаполиса более развит структурно, и даже при падении зарплаты на 10-20% у жителей столицы есть возможность найти работу в смежных отраслях, считает экономист.

«А вот в регионах, где экономику формирует 1–2 предприятия, для них это серьезная проблема. В группе риска Нижегородская Самарская и Калужская области. Так, Калужская область долгое время была лидером с точки зрения локализации иностранного производства. Именно это сейчас стало слабой стороной для ее экономики. Там 26% работников связаны с производством автомобилей. И когда производство закрывается, все очень сильно бьет по людям, адекватной работы, конечно, нет. Поэтому здесь уровень безработицы и падение доходов будет разным», — пояснил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, почему у рабочих и медиков в РФ самые низкие зарплаты.

Post persons