Профессор Сафонов объяснил, почему безработица в России находится на историческом минимуме

Экономист объяснил, почему безработица в России находится на историческом минимуме
Во многих странах существует страхование от безработицы, размер пособия зависит от зарплаты.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал, насколько соотносятся с реальным положением дел данные о том, что в стране снижается уровень безработицы, она сейчас сохраняется на историческом минимуме, около 4%.

«У нас в 2000 году было ликвидировано страхование от безработицы. Было принято решение, что нет необходимости использовать этот механизм, что размер пособия надо устанавливать на уровне прожиточного минимума, поскольку это простимулирует людей быстрее выходить на рынок труда. В этот момент количество регистрируемых безработных стало как-то резко сокращаться. Потому что люди не особо видят пользу в регистрации в качестве безработного. Получается, что человек, например, получал 40 000 рублей, а пособие значительно меньше, его выплачивают очень короткий период времени», — заявил эксперт в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Во всем мире, по его словам, существует страхование от безработицы, размер пособия зависит от зарплаты.

«Это очень важный аспект, потому что человек, оказываясь безработным, не прекращает платить проценты по кредитам, должен содержать семью, оплачивать коммуналку, и резкое падение доходов приводит к тому, что он сразу же попадает в разряд бедных и вынужден, помимо пособия по безработице, еще просить на пособие по бедности, то есть все равно государство платит дополнительные деньги, но вопрос в том, как осуществлять это финансирование. Неоднократно пытались обсуждать вопросы возврата к стандартным форматам, когда существует специальный фонд страхования от безработицы, он формируется за счет отчислений от фонда заработной платы. До 2000 года у нас 2% шли в фонд содействия занятости населения и оттуда финансировались и пособия, в том числе активные программы содействия занятости», — отметил Сафонов.

Ранее экономист спрогнозировал, когда начнут расти доходы россиян.

Post persons