Профессор Сафонов рассказал, чего ждать россиянам после внесения изменений в закон «О занятости населения»

Экономист рассказал, чего ждать россиянам после изменения закона «О занятости населения»
Изменения затронут самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

Профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации, экономист Александр Сафонов в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал разработку новой редакции закона «О занятости населения».

По его словам, в документе появится ряд новых позиций, одна из них связана с тем, что закон пытается установить новый статус индивидуальных предпринимателей и самозанятых, поскольку они не были перечислены в качестве лиц, которые имеют право получать содействие в рамках закона о занятости, в том числе пособия.

«Еще один момент — иной порядок расчета пособий по безработице. У граждан, которые были уволены работодателем, то есть имели трудовые отношения, пособие рассчитывается в зависимости от размера зарплаты, которую они получали на предприятии. Однако самозанятый может одновременно и иметь трудовые отношения. В этом случае ему не будет учитываться доход по самозанятости, а будет рассчитываться пособие на основе зарплаты. Это может привести к тому, что, например, человек трудился на предприятии, которое находилось в простое, и у него нулевые значения по зарплате, в это время он как самозанятый работал, и получается, что ему при начислении пособий по заработной плате фактически будут принимать минимальные значения», — отметил экономист.

Он добавил, что также в законе будут новшества в части регулирования платформ занятости, когда люди взаимодействуют, например, с сервисами «Яндекс Такси» или Delivery Club.

«Теперь документ будет пытаться регулировать взаимоотношения платформ с такого рода работниками. К сожалению, закон не учел международную практику, согласно которой такие взаимоотношения признаются трудовыми и на платформы налагаются обязательства по начислению страховых взносов и так далее», — заявил Сафонов.

Ранее эксперт прокомментировал инициативу ввести «трудовую мобилизацию» студентов по всей стране.

Post persons