Работодатель не решится поставить их к станку: экономист Сафонов скептически отнесся к идее ввести «трудовую мобилизацию» студентов

Экономист скептически отнесся к идее ввести «трудовую мобилизацию» студентов по всей стране
Работодатели и в обычное время не горят желанием брать на работу выпускников без трудового опыта.

Профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации, экономист Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал инициативу ввести «трудовою мобилизацию» студентов во всей стране. С таким предложением выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Ранее в администрациях Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областей и Чукотского автономного округа допустили, что студентов привлекут на места персонала, призванного во время частичной мобилизации. Речь идет об учащихся, получающих образование в училищах, техникумах, колледжах и вузах.

По словам Сафонова, никаких законодательных норм, согласно которым можно принуждать людей к трудовым обязанностям, в РФ нет, принудительный труд может быть только в рамках уголовного наказания.

«Давайте посмотрим правде в глаза, не по всем профессиям обучающихся можно привлекать к трудовой деятельности, даже если это касается рабочих профессий. Если это студент 1 курса, то он вообще только проходит основы своей профессии, поставить его к станку вряд ли какой-то работодатель решится, потому что, скорее всего, от него будет больше проблем, чем результата. Кроме того, не очень работодатели хотят использовать и в обычное время труд студентов, которые только что окончили учебные заведения: пеняют на то, что они не совсем готовы к непосредственно производственной деятельности. И работодателю приходится затрачивать время, силы и средства для того, чтобы дообучить. Поэтому здесь есть просто техническая проблема», — отметил экономист.

Ранее он объяснил, почему безработица в России находится на историческом минимуме.

Post persons