Прогнозы аналитиков: как будет вести себя рубль после повышения ключевой ставки

Оптимистичный курс: как отреагирует рубль на повышение ключевой ставки
ЦБ должен озвучить решение уже завтра.

В России на данный момент финансовый рынок замер, ожидая заседания, на котором будет принято решение Центробанка по ключевой ставке. Оно должно состояться завтра, 23 июля. Предполагается, что после повышения показатель дойдет до 6% — примерно на этом уровне находится инфляция.

Эксперты считают, что в нынешней ситуации рубль сильно недооценен, если брать его отношение к американской валюте. Аналитики говорят о том, что доллар должен торговаться на отметке 70 рублей.

«Если Банк России повысит ставку более чем на 75 базисных пунктов, то есть она станет выше 6,25%, мы ожидаем быстрого притока спекулятивного капитала и роста рубля, поскольку реальная ставка (разница между ставкой и инфляцией) в России будет одной из самых привлекательных в мире», — пишет «Российская газета» со ссылкой на управляющего активами УК «Открытие» Дмитрия Космодемьянского.

Он рассказал о том, что некоторые финансисты предостерегают ЦБ от значительного повышения ставки. Стоит отметить, что и сам регулятор прогнозирует снижение инфляции уже в сентябре этого года.

Post persons