Прогнозы по доллару и евро: почему рубль перестал расти вслед за нефтью

Прогнозы по доллару и евро: почему рубль перестал расти вслед за нефтью
Эксперты рассказали, какой курс валют будет к концу лета.

В последние месяцы рубль, который раньше во многом зависел от нефти, односторонне реагирует на рост цен на топливо. «Деревянный» идет вниз вместе со стоимостью топлива, но медленно отзывается на ее повышение.

Марка Brent в этом году подорожала на 44%, а цена рубля по отношению к доллару почти не изменилась. Эксперты отмечают, что сейчас российская денежная единица все чаще реагирует на интерес международных инвесторов к активам развивающихся стран, который в последнее время остается слабым. Опасения связаны с пандемией и возможным ужесточением монетарной политики ФРС США.

На снижение корреляции также повлияло стремление российского правительства уменьшить зависимость от энергоносителей. Сейчас Минфин покупает валюту, если цена нефти Urals превышает $43,3 за баррель. Известно, что с 7 июля по 5 августа ведомство увеличивает закупку валюты на треть.

Еще одним фактором является сезонность. Спрос на доллары и евро возрастает для предоставления дивидендов российскими организациями иностранным инвесторам. Потребность в валюте возникает и у туристов — сейчас открыты Турция и Кипр, восстановлено авиасообщение с Египтом.

Эксперты ожидают, что до конца лета курс рубля будет 72-76 к доллару. Относительно стабильным должен быть и евро — 86-90 рублей, пишет «Российская газета».

Post persons