«Программа НЭП по-новому»: эксперт о влиянии мировой рецессии на российскую экономику

Помощь бизнесу и населению: что может сделать правительство при спаде экономики
Мировая экономика до сих пор ощущает на себе последствия пандемии.

Профессор Высшей школы экономики, автор телеграм-канала Bitkogan Евгений Коган в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как может повлиять возможная рецессия в мире на российскую экономику.

По словам эксперта, сейчас наблюдается высочайшая инфляция по всему миру, в Испании рост цен, например, оказался рекордным за последние почти 40 лет.

«Центробанкам всего мира придется зажимать гайки: резко поднимать процентные ставки и продавать активы с балансов. Сейчас они будут подсушивать рынки, что приведет к началу замедления мировой экономики, которая слишком разогрелась. Понимаете, «лекарство», которое еще тогда применили против коронавируса, оно оказалось настолько мощным, настолько сильно поменяло всю мировую экономику, что теперь будут бороться уже с его последствиями», — заявил Коган.

Из-за рецессии цены на российскую экспортную продукцию будут падать, и одновременно продолжит сказываться влияние санкций, пояснил он.

«Поэтому эффект будет достаточно долгосрочным. Я думаю, что сейчас правительству придется включать программу НЭП по-новому. То есть давать огромные субсидии малому и среднему бизнесу, отпускать регуляцию, потому что уже зарегулировали все, что можно и что нельзя. Давать преференции новому бизнесу, делать целевую ипотеку не под 17-20% а под 5-6%, чтобы помочь строительной отрасли. Это гигантская отрасль, которая потребляет столько много всего: стройматериалы, рабочая сила, электроэнергия, и оттуда идут налоги», — рассказал экономист.

Он отметил, что в РФ сейчас гигантский профицит долларов, волна валюты поступает за счет колоссального объема экспорта в стоимостном выражении и снизившегося импорта.

«Почему нам нельзя под эти доллары немножко напечатать денег. Это не вызовет большую инфляцию. Деньги эти должны пойти, во-первых, на увеличение социальной помощи, во-вторых, на помощь бизнесу. Когда вы помогаете бизнесу, вы даете не рыбку, а удочку», — резюмировал Евгений Коган.

Ранее эксперт рассказал, как долго будет продолжаться негативное воздействие санкций на экономику РФ.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons