«В маленькой песочнице может быть все что угодно»: эксперт о будущем российской экономики

Последствия будут ощущаться долго: экономист сравнил санкции с удавкой
Рубль смог укрепиться, в том числе, благодаря высоким ценам на энергоресурсы.

Профессор Высшей школы экономики, автор телеграм-канала Bitkogan Евгений Коган в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что ждет российскую экономику и госбюджет в условиях санкций.

«Пока еще рано делать выводы, санкции — такая штука, которая действует иногда медленно, как удавка сжимает свои кольца, и последствия мы будем видеть много, долго, будем их ощущать в самых разных ипостасях. Сейчас мы, вроде бы, справились, и есть некоторые позитивные моменты», — заявил экономист.

Действительно, сейчас рубль крепкий, но потому, что административно ограничили импорт, не дали возможность резидентам продавать ценные бумаги и отрезали наш рынок финансовый от мирового, пояснил Коган.

«Ну мы понимаем, что в маленькой песочнице может быть все что угодно. Но как только мы позволим нерезидентам продавать, то рубль будет другим. Мы понимаем в нынешних условиях опять же, что курс рубля крепкий, хотя бы по одной причине. Дело в том, что благодаря высочайшим ценам на все, что мы продаем, у нас объем экспорта в стоимостном выражении даже вырос. Более того, у нас сейчас профицит торгового баланса будет достаточно большой, будет профицит бюджета, потому что все, что мы продаем, дорого», — отметил эксперт.

В пример он привел уголь, на который ЕС вводит эмбарго. Россия продает примерно 227 млн тонн угля в год, на Европу приходится порядка 50 млн тонн. При запрете поставок в минус уходит почти четверть. Однако цена на уголь настолько сильно выросла, что в стоимостном выражении налогов от этого сырья поступит в бюджет даже больше.

«Но давайте дождемся, что будет происходить дальше. Мировые рынки вполне могут серьезно упасть, может наступить рецессия, цены на товары, в том числе нефть и газ, очень здорово просесть», — считает Евгений Коган.

Ранее экономист объяснил парадоксальное воздействие санкций на курс рубля.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons